ORARIO AUDIZIONI LICEI MUSICALI
Domenica 8 maggio 2022

 

Si comunicano gli orari delle audizione delle categorie strumentali e di musica d'insieme del concorso dedicato ai Licei Musicali. I concorrenti si dovranno presentare con un discreto anticipo poiché gli orari sono, ovviamente, indicativi.

SOLISTI

PIANOFORTE-PERCUSSIONI

Commissione: PRESTIA-MENICONI-ZANGHI'

Sala "De André" - 2° Piano

ORE 9,00

Chisci Edoardo - Cat. A1

Felicioni Annachiara - Cat. A1

Gambassi Filippo - Cat. A1

Giordano John Louis - Cat. A1

ORE 10,00

Guerriero Fabio - Cat. A1

Pieraccini Giulio - Cat. A1

D'Alessio Manuel - Cat. A1

Lin Marisa - Cat. A1

ORE 11,20

Lin Barbara - Cat. A1

Giordani Giorgio - Cat. A1

De Marco Zeno - Cat. A1

Tenti Sofia - Cat. A1

Verdone Josef Daniel - Cat. A1

ORE 13.00 - PREMIAZIONE Cat. A1

ORE 14,15

Cecchi Jacopo - Cat. A2

Gasparini Anna - Cat. A2

Rodella Francesca - Cat. A2

Benaglia Luca - Cat. A2

ORE 15,15

Ciolfi Elio - Cat. A2

Lara Lopez Denny Eduardo - Cat. A2

Montarsolo Matteo - Cat. A2

Rolff Marcello - Cat. A2

ORE 16,30

Rossi Andrea - Cat. A2

Altamura Emanuele - Cat. A2

Guerrazzi Joshua - Cat. A2

Anichini Matilde - Cat. A2

ORE 17,30

Barbaglini Rebecca - Cat. A2

Bassetti Tommaso - Cat. A2

Bosco Aurora - Cat. A2

Moscatelli Anton Andrea - Cat. A2

ORE 18,30

Prati Marco - Cat. A2

Soriano Vidaurre Leonardo Alessandro - Cat. A2

ORE 19,15 - PREMIAZIONE Cat. A2 e generale

La prova del pianoforte potrà essere effettuata (nella sala "De André" al 2° piano):

​SABATO 7 MAGGIO

- dalle 16.30 alle 19.30

​DOMENICA 8 MAGGIO

- dalle 8.00 alle 9.00

- dalle 11.00 alle 11.30

- dalle 12.45 alle 14.15

- dalle 16.15 alle 16.45

ARCHI-CHITARRA-ARPA

 

 

Commissione: LO PARO-CIAMPALINI-CONTE/NANNONI

Saloncino - 1° Piano

ORE 9,00

Agosta Sofia - Cat. A2 - Arpa

Salaris Alice - Cat. A2 - Arpa

Garuglieri Ginevra - Cat. A1- Chitarra

Fintoni Giovanni - Cat. A2 - Chitarra

Franceschini David - Cat. A2 - Chitarra

ORE 10,30

Boccino Andrea - Cat. A1 - Violino

Hilke-Stolle Maya - Cat. A1 - Violino

Marini Alessandro - Cat. A1 - Violino

Bonaduce Elsa - Cat. A2 - Violino

ORE 11,30 

Nucci Jacopo - Cat. A2 - Violino

Manaresi Sara - Cat. A2 - Violino

Martusciello Vanessa - Cat. A2 - Violino

ORE 12,45 - PREMIAZIONE

La prova col pianista accompagnatore per gli Archi potrà essere effettuata:

- dalle 8.45 alle 10.00 nel "Saloncino" al 1° Piano

FIATI

Commissione: FRANCESCHI-MAZZONI-MARGHERI

Sala "Infoland" - Piano terra

ORE 9,00

Michelini Matteo - Cat. A2 - Fagotto

Tesi Amedeo - Cat. A2 - Clarinetto

Miceli Ginevra - Cat. A2 - Flauto traverso

Falleni Emma - Cat. A2 - Flauto traverso

ORE 10,00

Alla Margherita - Cat. A2 - Flauto traverso

Salaris Alice - Cat. A2 - Flauto traverso

Matichecchia Carlo Enrico - Cat. A1 - Clarinetto

Maggiorelli Lorenzo - Cat. A1 - Flauto traverso

ORE 11,15

Pellerano Chiara - Cat. A2 - Clarinetto

De Leo Oriana - Cat. A1 - Flauto traverso

Famiani Alice - Cat. A1 - Flauto traverso

Nigi Davide - Cat. A1 - Tromba

Gammino Elia - Cat. A1 - Flauto traverso

ORE 13.00 - PREMIAZIONE

 

La prova col pianista accompagnatore verrà effettuata, nell Aula "Strument1" al 2° piano:

- dalle 8.45 alle 10.00 per ALLA e MATICHECCHIA

- dalle 11.15 alle 11.45 per NIGI e FAMIANI

CANTO

Commissione: ROMANAZZI-DEI-CIAMPALINI

Aula "Musica2" - 2° Piano

ORE 14,30

Barbarossa Marta - Cat A2

Margarito Jacopo - Cat. A2

Rotoli Chiara Simona - Cat. A2

Tacconi Penelope - Cat. A2

De Biase Andrea - Cat. A1

ORE 15.45 - PREMIAZIONE

La prova col pianista accompagnatore potrà essere effettuata:

- dalle 13.30 alle 14.30 nell Aula "Musica2" al 2° Piano

MUSICA D'INSIEME

Commissione: NANNONI-LO PARO-FRANCESCHI-MAZZONI

 

Sala "Infoland" - Piano terra

ORE 14,15

Mottola Costanza - Cat. B2 - Duo Canto/Pianoforte

Andreoni Federico - Cat. B2 - Quartetto di Chitarre

Calcagnile Amos - Cat. B2 - Duo Clarinetto/Pianoforte

Dall'Aglio Giona - Cat. B2 - Duo Clarinetto/Pianoforte

ORE 15,15

Pellerano Chiara - Cat. B2 - Duo di Clarinetti

Benaglia Luca - Cat. B2 - Duo Corno/Pianoforte

Campanelli Edoardo - Cat. B2 - Trio di Ottoni

Tofanari Tommaso - Cat. B2 - Quartetto di Percussioni

ORE 16,30

Bolognini Pietro - Cat. B2 - Duo Violino/Pianoforte

Maccagnani Luca - Cat. B2 - Duo Violino/Pianoforte

Vieri Duccio - Cat. B2 - Duo Flauto traverso/Pianoforte

Bolognini Pietro - Cat. B2 - Duo di Violini

ORE 17,30

Tofanari Tommaso - Cat. B2 - Quintetto di Percussioni

Soriano Vidaurre Leonardo Alessandro - Cat. B2 - Duo Oboe/Pianoforte

Falleni Emma - Cat. B2 - Duo Flauto traverso/Arpa

Moscardini Sofia - Cat. B2 - Duo Canto/Pianoforte

Palmieri Lorena - Cat. B2 - Duo Violino/Pianoforte

ORE 19.15 - PREMIAZIONE

Le prove dei gruppi di musica d'insieme con pianoforte potranno essere effettuate nella sala "Infoland" al piano terra:

SABATO

- dalle ore 16.30 alle 19.30

DOMENICA

- dalle 13.00 alle 14.15